Главная - Полезные статьи - Приобретение жилья членом кооператива: как получить имущественный вычет?

Приобретение жилья членом кооператива: как получить имущественный вычет?

27.05.2013

Вопрос:

Как можно добиться имущественного вычета по НДФЛ? Я слышал, что такая возможность предоставляется каждому жителю России. Квартира перешла ко мне как к пайщику жилищного кооператива (ЖСК), в 2007 году полностью внес взнос пайщика. Передача квартиры оформлена соответствующим законным актом приема-передачи еще в 2009 году.

Ответ По Налоговому кодексу РФ (статья 220, пункт 1, подпункт) налогоплательщик имеет полное право на возвращение ему налогового вычета в объеме понесенных затрат, если эти затраты связаны с покупкой квартиры, жилого дома, расположенных на территории России. Аналогичная норма действует и в случае постройки жилья. (подробнее - на сайте http://verni-nalog.ru/)

Из запроса выше следует, что налогоплательщик внес паевой взнос до юридического оформления прав собственности на данную недвижимость.

В Налоговом кодексе РФ (смотрим статью 220, пункт 1, подпункт 2, абзац 22) сказано, что право на налоговый вычет определяется следующими документами, предоставляемыми налогоплательщиком:

- договором о приобретении квартиры (или комнаты, или долей в них);

- либо иными документами, являющимися подтверждением прав владения недвижимостью.

В качестве последних могут фигурировать документы о внесении паевого взноса, так как (излагается в статье 218 Гражданского кодекса России) член ЖСК, без остатка внесший взнос пайщика за квартиру (иную недвижимость), становится собственником этой недвижимости.

Итак, вопрос о праве собственности на жилье должен рассматриваться только после полного внесения пая. Кооператив обязан передать квартиру (помещение должно физически существовать) новому собственнику после полной выплаты взносов. Все эти условия выполняются. Согласно действующему законодательству процедура передачи оформлена актом.

Очевидно, что член строительного кооператива может рассчитывать получить имущественный налоговый вычет (НК РФ, статья 220, пункт 1, подпункт 1) в случае:

- внесения членом кооператива всех взносов пайщика;

- юридически грамотного составления актов приема-передачи недвижимости члену ЖСК.

Вывод: выступая членом (в том числе бывшим) жилищного строительного кооператива, пайщик может добиться имущественного вычета не только с договором о приобретении квартиры. Право также действует, если у покупателя имеется на руках только акт приема-передачи квартиры. Этот момент прописан в Гражданском кодексе РФ.

 

Ответы юристов

Мы с братом владеем земельным участком в размере 10 гектар на праве долевой собственности. Доли у нас равные. У нас возникли некоторые проблемы с совместным распоряжением имущества и я хочу выделить свою долю в натуре. Опять же и здесь возникли недопонимания, поскольку к этому участку подведены дорога и коммуникации только в одной точке. Есть ли еще какие-то способы решения нашего конфликта, кроме как обращение в суд.
0
Оставить комментарий
Моя дальняя родственница во время одного из визитов к нам пообещала подарить мне на свадьбу ценную семейную реликвию – старинную икону. Это слышали практически все члены семьи. Свадьба состоялась, но подарок я так и не получила, эта родственница не смогла приехать на свадьбу, заболела, но через полгода подарила икону своей подруге, которая, по ее словам, ухаживала за ней. Можно ли оспорить такой дар, и вернуть икону обратно в семью, на том основании, что она должна была быть подарена мне?
0
Оставить комментарий
Наша семья решила купить квартиру большую по площади, а старую продать. Наш риэлтор предложил одновременно с поиском покупателей на нашу квартиру начать и поиск подходящей жилплощади. И так получилось, что мы нашли вариант, где продавец понравившейся нам квартиры захотел переехать в нашу квартиру. Поскольку разница в цене квартир существенная, необходимо совершить доплату. Можно ли включать в договор мены условие о доплате, илу нужно заключить два отдельных договора купли-продажи?
0
Оставить комментарий
Я заключил договор на создание дизайн-проекта для моей квартиры. Я внес аванс в размере 25 % от полной стоимости работы дизайнера, после чего он пообещал сразу же приступить к работе. Но через два дня дизайнер позвонил, и сказал, что не сможет закончить работу, при этом об авансе он умолчал. Могу ли я расторгнуть с ним договор и потребовать возврата аванса?
0
Оставить комментарий
Я был должен определенную сумму своему другу, причем оформили передачу денег распиской. Месяц назад друг погиб, а эту расписку предъявил мне его брат и потребовал вернуть деньги теперь уже ему. Имеет ли он право на это?
0
Оставить комментарий
У меня такая ситуация. По интернету в магазине я заказал себе некоторые вещи, идеально подходящие для рыбалки, которой я страстно увлекаюсь. Сумма товара – 4000 рублей. Внес предоплату, однако товар так и не поступил. Уже прошло 3 недели. Скажите, как мне поступить в данной ситуации? Может ли это быть мошенничеством, и как вернуть свои деньги?
0
Оставить комментарий
У меня подписан договор с моей няней, которая в рабочие дни приходит на работу для ухода за моим сыном. Я работаю руководителем в крупной компании, мой муж со мной развелся 2 года назад по личным причинам, я сама воспитываю ребенка и много работаю, чтобы обеспечить ему достойное будущее. Для того, чтобы успеть по всем делам, я нанимаю няню. С недавнего времени она заявила, что не может уже приходить, как раньше, вследствие чего мы обсудили иные условия. У меня вопрос: можно ли поменять условия в договоре, или это необязательно?
0
Оставить комментарий
Ситуация такая. Я хочу заняться поставками товаров из отдаленного российского города. При переговорах с фирмой оказалось, что они могут выслать первую партию товаров после моей предоплаты, не подписывая никаких договоров и контрактов. Скажите, возможно ли такое? Как мне себя обезопасить в данном случае
0
Оставить комментарий
Здравствуйте. Скажите, имеет ли банк право требовать с меня оплаты неустойки и убытков по кредитному договору? Дело в том, что год назад я взял кредит, однако в связи с увольнением с основного места работы у меня нет возможности своевременно погашать задолженность. Банк начисляет какие-то проценты и грозится подать в суд на возмещение убытков. Насколько это правомерно?
0
Оставить комментарий
У меня такая ситуация. Мой поручитель, на которого была возложена обязанность продать частный дом, находящийся в ипотеке, продал его за меньшую цену, чем требовалось. Банк требует с меня погасить оставшуюся задолженность. Скажите, как мне разобраться – поручитель, получается, не виноват, а мне следует выплатить издержку из своего кармана?
0
Оставить комментарий

Скачать Гражданский кодекс РФ

Последняя редакция

Скачать Гражданский Кодекс часть 1 от 30.11.1994
N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 03.08.2018)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

DOC TXT FB2

Скачать

Скачать Гражданский Кодекс часть 2 от 26.01.1996
N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 29.07.2018)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

DOC TXT FB2

Скачать

Скачать Гражданский Кодекс часть 3 от 26.11.2001
N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2011) (ред. от 03.08.2018)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

DOC TXT FB2

Скачать

Скачать Гражданский Кодекс часть 4 от 18.12.2006
N 230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006) (ред. от 23.05.2018)

DOC TXT FB2

Скачать